Global Look Press

Сервисами Google (включая приложения, но без учета YouTube) в июле этого года пользовались хотя бы раз в месяц 14,2 млн российских владельцев смартфонов и планшетов, а с настольных компьютеров и ноутбуков на этот сайт заходили 15 млн пользователей, пишут "Ведомости" со ссылкой на результаты исследования, проведенного компанией TNS в крупных городах.

Для социальной сети Facebook те же показатели составляют 6,9 млн и 7,2 млн пользователей соответственно. Таким образом, можно говорить о том, что мобильные и "стационарные" аудитории Google и Facebook в крупных городах России практически сравнялись.

Согласно данным TNS, в России сейчас хотя бы раз в месяц пользуются интернетом 82 млн человек, или 66% жителей старше 12 лет. В городах с населением более 100 000 человек регулярно пользуются интернетом 46,9 млн человек, или 74% жителей, в том числе с мобильных устройств в сеть хотя бы раз в месяц заходят 32,8 млн человек, или почти половина жителей. И если "стационарная" аудитория в этих городах за год уменьшилась на 3%, то мобильная выросла сразу на 20%.

В исследовании также отмечается, что мобильная аудитория Google гораздо более активна, чем "стационарная". Так, почти треть "стационарных" пользователей сервиса заходят на него всего один или два дня в месяц, и только 22% - хотя бы через день, зато на мобильных устройствах (включая приложения) доля нерегулярных пользователей падает ниже 9%, а хотя бы через день сервисом пользуется почти половина его мобильной аудитории.

Что касается Facebook, то социальная сеть получает больше половины своей "стационарной" аудитории и треть мобильной за счет пользователей, которые заходят на этот сервис один-два раза в месяц. Через день соцсетью пользуются лишь 11% ее "стационарной" аудитории и четверть мобильной.

Этим Facebook заметно отличается от главного российского конкурента - социальной сети "ВКонтакте". Почти 60% мобильных пользователей "ВКонтакте" пользуются ею не реже чем раз в два дня. Этот показатель является самым высоким среди крупнейших ресурсов Рунета.

Если Google и Facebook практически сократили разрыв между мобильной и "стационарной" аудиторией, то у их российских конкурентов, по данным TNS, он все еще ощутим. У той же "ВКонтакте" эти аудитории составляют 12 млн и 14,7 млн пользователей соответственно, у "Яндекса" - 12 млн и 17 млн, у Mail.ru – 9,3 млн и 15,9 млн.

Впрочем, по собственным данным "ВКонтакте", мобильные пользователи составляют уже больше половины аудитории социальной сети, сообщил ее гендиректор Борис Добродеев.