Raytheon.com

Крупный поставщик Пентагона компания Raytheon представила программное обеспечение, позволяющее использовать iPhones в ходе боевых действий и антитеррористических операций, сообщает британская газета The Guardian.

Приложение One Force Tracker (OFT), первое из целой серии новых программных разработок Raytheon, использует встроенные функции гаджетов Apple для отслеживания местонахождения солдат союзников и противника на картах в реальном времени.

По словам директора перспективных программ и технологий Raytheon, которого цитирует агентство AFP, One Force Tracker разработано на базе стандартов для военных сообщений и предусматривает свободный обмен текстовыми сообщениями, совместное планирование действий, предоставление докладов и вызов подкрепления.

В первую очередь в программу обещают загрузить штабные карты Ирака и Афганистана, на которые можно наносить расположение своих и неприятельских частей, ДЗОТы, расположение вражеских снайперов и т.д.

О том, до какой степени боеспособность американских солдат будет зависеть от срока жизни батарейки и наличия уверенного приема EDGE/3G в зоне военных действий, не сообщается, однако, отмечается, что данное ПО также может использоваться медиками, пожарными и спасателями в случае чрезвычайных ситуаций в самих США.

Raytheon - американская компания, крупный поставщик военного ведомства США. Более 90% доходов компании - от оборонных заказов. Основана в 1922 году, стала корпорацией в 1928 году, современное название получила в 1959 году.

Только в 2007 году фирма заработала около 21,3 млрд долларов, продавая свои военные разработки по всему миру.

Известность компании принесла, в частности, разработка ракетных комплексов Patriot, а также устройства для проведения спасательных операций, которое может разрушать бетонные стены всего за 13 минут.