IBM предрекает скорое появление коммерческой трехмерной голографии
IBM
IBM предрекает скорое появление коммерческой трехмерной голографии
 
 
 
IBM предрекает скорое появление коммерческой трехмерной голографии
IBM

Корпорация IBM опубликовала свой очередной ежегодный прогноз направлений развития технологической отрасли, способных в течение следующих 5 лет полностью изменить жизнь людей на планете, как они работают и как отдыхают, сообщает CNews.ru. Список компании называется Next Five in Five.

Предыдущие прогнозы IBM, отмечает издание, хотя и не сбывались на сто процентов, однако во многом совпадали с развитием технологической сферы.

Так, в 2007 году компания предсказала, что в течение 5 лет мобильный телефон станет одновременно банком, кошельком, билетом на транспорт и советчиком при выборе товара в магазинах. Почти все это на сегодняшний день мобильники уже предлагают.

Согласно же нынешнему прогнозу IBM, в течение ближайшего пятилетия мобильные устройства станут "более персональными" и будут еще больше помогать человеку в повседневной жизни. Например, по мнению ученых, существенные изменения произойдут на рынке навигационных и LBS-решений (мобильных приложений, использующих информацию о текущем местоположении пользователя).

Смартфоны смогут не только прокладывать оптимальный маршрут, но и например, сообщать о количестве свободных мест на парковке возле офиса или магазина, к которому вы направляетесь.

Кроме того, появятся первые коммерческие системы, способные создавать трехмерное изображение в пространстве, видеть которое можно будет невооруженным глазом, - в отчете IBM данная технология называется трехмерной голографией.

Ученые подчеркивают, что речь идет не об эффекте глубины, формируемом на плоскости (а сейчас в 3D-телевизорах и прочих устройствах мы являемся свидетелями именно такого подхода), а о действительно трехмерных объектах, как в научно-фантастических фильмах. Голограммы будут выводить не только специальные стационарные проекторы, но и смартфоны.

Еще одна революция, как полагают в IBM, произойдет в сфере портативного электропитания. Емкость и мощность аккумуляторных батарей возрастает на 7% в год, однако в компании предполагают, что через пять лет устройства смогут предложить в 10 раз большее время автономной работы.

Произойдет это вследствие разработки новых способов получения энергии, например, из движения (крошечные динамомашины) или даже из воздуха - ученые намерены превращать в электрическую энергию в цепях мобильной электроники находящиеся в воздухе заряженные частицы.

Эксперты также ожидают увидеть более ответственное отношение к окружающей среде как организаций, так и каждого жителя планеты в отдельности. Например, суперкомпьютеры будут все чаще использоваться для отопления зданий. Такие проекты уже существуют, например в Швейцарии. В свою очередь внести индивидуальный вклад в охрану природы помогут вездесущие датчики энергопотребления.

Простые же люди смогут все чаще принимать участие в исследованиях, просто делясь с учеными статистическими данными. Используя большое число устройств со встроенными датчиками, включая смартфоны, бытовую технику, автомобили и так далее, он сможет передавать накопленную ими статиcтическую информацию в научные центры.

В результате специалисты смогут глубже изучить поведение людей и общество в целом и улучшить его. В IBM подчеркивают, что передача такой информации будет представлять для пользователя какую-либо угрозу, так как она не будет содержать персональных данных, и пользователь сам будет выбирать, кому ее стоит передать.