NEWSru.com
 
 
 

Эксперты Международного союза по защите интеллектуальной собственности (IIPA) утверждают, что российские правоохранительные органы значительно снизили активность в противодействии пиратству.

В этом году организация рекомендует в оставить Россию в так называемом списке приоритетного наблюдения, в котором РФ находится с 1997 года. В этом году список сократился с тринадцати до десяти стран, в число которых вошли, в частности, Канада, Индия и Украина. Данная рекомендация, как сообщает газета "Коммерсант", содержится в ежегодном докладе о распространении пиратства в мире, подготовленном IIPA для комитета представительства США по внешней торговле.

IIPA, как и годом ранее, подчеркивает, что единственной сферой, демонстрирующей положительный тренд, остается офисное программное обеспечение, уровень пиратства в котором сократился с 87% в 2004 году до 65% по итогам 2010-го. Тем не менее в 2011 году количество уголовных дел против пользователей нелегального контента в этой сфере сократилось с 78 годом ранее до 63, а количество обвинительных приговоров - с 41 до 19.

При этом в 2011 году Россия поднялась с десятого на четвертое место в мире по количеству скачиваний нелегального контента на торрент-ресурсах, отмечается в докладе.

Так, российские пользователи за год скачали почти 31 млн нелегальных копий голливудских картин (учитывались только фильмы, вышедшие в кинотеатрах США не менее чем 1 тыс. копий).

В России также действуют две наиболее активных мировых группы по пиратской записи фильмов в кинотеатрах. За год они изготовили 77 экранных копий фильмов (годом ранее - 75), причем они отличаются "исключительным качеством" и пользуются высоким спросом.

Этот бизнес остается практически ненаказуемым: в 2011 году было произведено 32 задержания в кинотеатрах, по итогам которых возбуждено лишь одно уголовное дело, вскоре закрытое.

На одно широкополосное подключение к интернету в России приходится в среднем 11,1 доллара, потраченных в год на легальную музыку в сети, указывается в докладе. Для сравнения, во Франции этот показатель составляет 58,8 доллара, в США - 82,6 доллара, в Великобритании - 97,5 доллара.

Крупнейшим дистрибутором контрафактной музыки в России и одним из крупнейших в мире IIPA называет социальную сеть "ВКонтакте", признавая, правда, что компания Павла Дурова удаляет нелегальный контент по запросу. Правообладатели и их лоббисты, однако, считают такой механизм недостаточным.

В IIPA входят семь отраслевых объединений, представляющих 3,2 тыс. американских компаний, работающих в сферах издательской деятельности, разработки ПО, кинематографа, телевидения и звукозаписывающей индустрии. Это, в частности, Microsoft, Apple, Time Warner, 20th Century Fox и др.