Global Look Press

На краудфандинговой платформе Kickstarter началась кампания по сбору средств на производство походных портативных зарядных устройств, использующих для получения энергии термоэлектрический эффект. Для зарядки двух iPhone в походных условиях с этим прибором потребуется одна свеча, шесть часов времени и терпение подливать по 150 мл воды в емкость каждые полчаса, пишет N+1.

Устройство называется Candle Charger. Оно состоит из лампы-подставки, куда вставляется специальная свеча (Stove candle), емкости для воды и элемента Пельтье, а также электроотвода с USB-портом. Разработчики планируют продавать прибор по 75 долларов за штуку.

Создатели устройства гарантируют стабильное напряжение в 2,5 В с пиковыми значениями в 3,3 В. Этого вполне достаточно, чтобы подзарядить в походных условиях несколько электронных гаджетов.

Ранее в 2013 году эта же группа разработала аналогичный прибор для подзарядки электрических устройств от открытого огня, однако столкнулась с просьбами создать и полностью автономную зарядку, так как в условиях похода не всегда возможно добыть топливо. За 150 долларов можно будет купить оба устройства в одном наборе.