YouTube
 
 
 

На страницах видеохостинга YouTube появился редактор видеороликов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на блог Google Operating System. Новый сервис не заменит специализированные решения, но позволит провести ряд простейших манипуляций с видео, не покидая сайта.

Назначение нового инструмента – объединение фрагментов и нарезка видео, загруженного самим пользователем. На монтажном столе можно оперировать целыми роликами или их частями.

Добавлять чужое видео запрещено из соображений защиты авторского права, хотя видеоблоггеры нередко цитируют друг друга, и подобный функционал был бы востребован.

Кроме того, пользователи смогут добавить музыкальное сопровождение из фонотеки AudioSwap, но в этом случае YouTube оставляет за собой право включить в итоговый ролик рекламу.

Как полагают эксперты, редактор, предлагаемый YouTube, пока не может конкурировать не только с полноценным десктоп-софтом, но и с другими онлайн-решениями, которые предлагают более богатые возможности по модификации видео. Но даже в нынешнем виде новый функционал YouTube может оказаться полезным для нетребовательных пользователей.

В 2007 году Google уже пыталась реализовать подобный функционал в сотрудничестве с Adobe, однако сервис оказался слишком тяжеловесным и был отключен.