Google Nexus S
Google
Google Nexus S
 
 
 
Google Nexus S
Google

Техноблог Boy Genius Report (BGR) утверждает, что ему удалось получить эксклюзивную информацию о новой версии смартфона Google Nexus. По данным издания, появления этого "гуглофона" третьего поколения следует ожидать в конце ноября - начале декабря текущего года, а именно ко Дню благодарения в США, сообщает DailyComm.

Хотя достоверно никто не знает, собирается ли Google вообще выпускать очередной смартфон под собственным брендом, приводится и его название - Google Nexus 4G (4G в индексе модели указывает на поддержку сетей четвертого поколения). Многие обозреватели немедленно усомнились в возможности выбора такого названия, так как в продаже уже есть Nexus S 4G, и Nexus 4G будет только сбивать с толку покупателей.

BGR называет устройство, о котором ему рассказали источники, "абсолютным монстром", указывая на мощные технические характеристики этого гаджета.

Изначально предполагалось, что в гаджете будет использоваться аппаратная платформа NVIDIA Kal-El. Однако источники техноблога утверждают, что он будет построен на экономичном многоядерном процессоре Qualcomm Snapdragon или процессоре Texas Instruments OMAP 4460. А его тактовая частота должна будет находиться на уровне 1,2 или 1,5 ГГц.

Работать устройство будет под управлением операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

По тем же неофициальным данным, разрешение дисплея нового "гуглофона" составит 720p, размер диагонали экрана не сообщается, но характеризуется источниками BGR как "огромный".

Смартфон также получит 1 Гб оперативной памяти, 5-мегапиксельную основную камеру с возможностью записи видео с разрешением Full HD (1080p) и 1-мп фронтальную камеру для видеозвонков.

О потенциальном производителе нового смартфона источникам ничего не известно, однако, согласно более ранним слухам, основных кандидатов всего два - LG или HTC.