© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Сеть Wi-Fi, работающая на территории проведения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), позволяет пользователям свободно заходить на заблокированные сайты, передает "Росбалт".

Так, по данным корреспондента агентства, через Wi-Fi сеть ПМЭФ можно зайти на такие ресурсы, как Grani.ru, EJ.ru, Kasparov.ru, Kavkazcenter.com, а также на торрент-трекер Rutracker.org. Все эти сайты находятся в списке запрещенных и доступ к ним на территории РФ по умолчанию блокируется интернет-провайдерами по требованию Роскомнадзора. Получить доступ к ним пользователи могут при помощи различных методов обхода блокировок.

Напомним, что предыдущий громкий случай сбоя блокировки произошел в феврале. Тогда во время заседания правительственного совета по кино, которое проходило во ВГИКе, Дмитрий Медведев смог без проблем зайти со своего личного iPad на заблокированный Rutracker.

Спустя два дня провайдер "Юмос Центр", обеспечивавший доступ к интернету в здании ВГИКа, отказался от одной из своих лицензий на предоставление услуг связи.