Global Look Press

Мошенники изобрели беспроводной способ хищения средств с банковских карт через банкоматы. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев на XIX Всероссийской банковской конференции.

"Это совершено новый способ хищения средств через банкоматы, который нигде не встречался, к тому же он беспроводной. Мы всегда, когда говорили о скимминге, отмечали, что злоумышленник должен поставить что-то на банкомат, теперь новая технология появилась, беспроводная", - приводит слова Сычева ТАСС.

Как сообщает RNS, представитель ЦБ уточнил, что устройство, с помощью которого преступники атакуют банкомат, ставится неподалеку от него.

"На банкомат ничего не вешается, это принципиальная новизна. Банкомат защищается по-разному. Ставят датчики движения, вскрытия. И когда эта штука работает дистанционно, эти датчики бесполезны. Точнее, они для такого вида атак бесполезны", - сказал Сычев.

Он также подчеркнул, что ЦБ проинформировал все банки о новом виде бесконтактного мошенничества с картами, отметив, что каждый банк самостоятельно принимает решение, как реагировать на данный факт.

Наконец, Сычев сообщил, что Банк России пока не давал рекомендаций для населения в связи с новым видом мошенничества, однако назвал эту мысль интересной и предположил, что рекомендации, вероятно, будут подготовлены.

Напомним, что в ноябре прошлого года Банк России совместно с МВД, ФСБ и Следственным комитетом разработал для банков документ, регламентирующий порядок сбора доказательств при расследовании эпизодов, связанных с хищениями средств и данных с помощью кибератак. Тогда же Сычев сообщил, что по итогам девяти месяцев 2016 года ущерб от киберпреступлений в России составил около 5 млрд рублей.