fujitsu.com
 
 
 

Японская компания Fujitsu разработала новую технологию слежения за глазами пользователя, которая в будущем может стать таким же неотъемлемым атрибутом ноутбуков и ПК, как сейчас веб-камеры, сообщает CyberSecurity.

Технология полагается на компактные и недорогие камеры, а также светодиоды, встроенные в ПК. Разработка пригодится, в частности, при создании интерфейсов нового поколения, которые будут работать на бесконтактной основе. Такие интерфейсы найдут свое применение в массе сфер, например, в обучении, управлении производством и в рекламе.

Технологии слежения за глазами существовали и раньше, но они были очень дорогими, сложными в обслуживании и производстве. Более дешевые системы не отличались высоким качеством. Новая система сочетает в себе преимущества дорогих и компактных систем.

Сотрудники исследовательского подразделения Fujitsu Lab говорят, что использовали для работы особые LED-датчики, которые дают инфракрасное излучение, а камеры наблюдают за подсвечивающимися в данном спектре зрачками. Строго говоря, камеры улавливают то, как глаза отражают инфракрасное излучение.

Второй важной изюминкой системы является то, как она улавливает изменение положения глаз: система в реальном времени вычисляет объем инфракрасного отражения и по этому показателю судит о движении зрачка в ту или иную сторону. В Fujitsu Lab говорят, что намерены в будущем встроить новинку не только в компьютеры, но и в телевизоры, автомобили и другие направления.

В будущем году компания намерена разработать новое программное обеспечение для системы, которое будет точнее определять положение глаз, а также вплотную заняться коммерциализацией решения.