Минобороны России

В России создан морской разведывательный робот, предназначенный для мониторинга государственных границ и прибрежных зон, передает ТАСС.

"Для мониторинга государственных границ и прибрежных зон создан роботизированный комплекс морского базирования, который может работать несколько суток на удалении более 100 км от берега", - сообщил источник агентства в российском оборонно-промышленном комплексе.

Он также сообщил, что робот может в автономном режиме следовать по заранее проложенному маршруту и самостоятельно выходить на связь с подводными и надводными кораблями, а также с береговыми постами. Кроме того, источник добавил, что робот оснащен передовыми средствами связи и радиолокации и может сам отслеживать цели и передавать о них всю информацию.

О прочих характеристиках робота и возможных сроках его поставок не сообщается.

Отметим, что это не первый отечественный робот, о котором стало известно в последнее время. Так, в начале октября вице-премьер Дмитрий Рогозин опубликовал информацию о человекоподобном роботе Федоре, способном делать физические упражнения, использовать инструменты, а также управлять автомобилем. В перспективе Федора планируется адаптировать к работе в космосе.

Ранее Главный научно-исследовательский испытательный Центр робототехники Минобороны (ГНИИЦ) отчитался о разработке робота под названием "Специалист", который представляет собой легкий гусеничный вездеход с антропоморфным корпусом, имитирующим руки, голову и туловище. Этот робот способен самостоятельно разряжать неразорвавшиеся снаряды и мины, вести ремонт в опасных для жизни условиях, а в перспективе сможет выносить раненых с поля боя.