Google
 
 
 

В Android-версии браузера Chrome обнаружены две критические уязвимости, способные угрожать безопасности значительного числа новых смартфонов и планшетников, передает РИА "Новости".

Первая уязвимость открывала злоумышленникам доступ к истории посещений, файлам cookie и кэша и другим пользовательским данным. Вторая – позволяла выполнять произвольный код JavaScript, например, используемый для хищения денег со счета пользователя интернет-банкинга.

Между тем, на мобильных устройствах, которые будут работать на только что выпущенной платформе Android 4.1 (Jelly Bean) и старше, Google Chrome станет основным браузером, а доля устройств на платформе Android версии 4.0, с которым совместим этот браузер, не работающий с более ранними версиями, уже составляет более 22% от всех Android-устройств.

"Дыры" в мобильном Chrome обнаружил эксперт компании Positive Technologies Артем Чайкин. В компании говорят, что дынные уязвимости могут поставить под угрозу безопасность большинства новейших смартфонов и планшетов.

По их словам, разработчики Google уже устранили данные уязвимости. При этом пользователям необходимо установить последнюю версию Chrome для Android.

Браузер Chrome для Android был впервые представлен в феврале 2012 года. Он представляет собой адаптированную для мобильных устройств версию популярного браузера Google Chrome, выпускаемого для настольных систем. Русифицированная версия Chrome для Android была представлена в апреле. По статистике интернет-магазина приложений Google Play, мобильный браузер Chrome уже был скачан более 5 миллионов раз.

Первое обновление финальной версии Chrome для Android получил только на прошлой неделе. По утверждению Google, все устраненные уязвимости имели "среднюю степень опасности". За каждую из них компания заплатила добровольным помощникам, приславшим данные о проблемах в браузере, по 500 долларов, т.е. минимальную премию, предусмотренную программой вознаграждения за найденные "баги".