guardian.co.uk

Корреспондент британской газеты The Guardian Бобби Джонсон одним из первых побывал на новой военной базе Североатлантического альянса, расположенной на окраине Таллина. Официально она называется Совместный центр по обеспечению безопасности в киберпространстве, но здесь ее называют обычно просто К-5.

Еще несколько лет назад способность хакеров поставить мир на грань катастрофы казалась в лучшем случае сюжетом для голливудского боевика. Сейчас кибератаки стали обычным делом, и ведущие специалисты НАТО по компьютерной безопасности собрались в одном месте, на военной базе в Эстонии, с целью разработать новые системы защиты.

В 1983 году, когда в Британии было всего четыре телеканала, сюжет американского фильма "Военные игры", где подросток проник в компьютерную систему Пентагона и чуть было не начал мировую войну, казался, мягко говоря, фантастичным. Фильм не был отмечен наградами, однако именно оттуда берет свое начало стереотип о хакере-вундеркинде.

В наши дни кибератаки и даже кибервойны стали подлинной головной болью шефов разведок в Британии и других западных странах, отмечает автор статьи. Их кошмар - координированная атака на бизнес, госструктуры, правительство, финансовые организации и системы связи.

В К-5 работают специалисты по безопасности из разных стран альянса, в том числе и из самой Эстонии - к примеру, Раин Оттис, встретивший журналиста. Он рассказывает о том, как его страна пострадала от российских кибератак в 2007 году, когда разъяренные россияне парализовали деятельность многих эстонских сайтов.

"Представьте, 25 тысяч человек будут действовать скоординированно, - рассказывает он, - ни одна страна к этому не готова". В центре отмечают, что Россия и Китай представляют в перспективе значительную угрозу в киберпространстве.