NEWSru.com
 
 
 

Данные официального статистического агентства Евросоюза Евростат (Eurostat) опровергают существующее мнение о том, что ликвидация возможности для пиратства приведет к повальному переходу пользователей на платный легальный контент.

До тех пор, пока пиратство продолжает процветать, коммерческое распространение контента будет проигрывать бесплатному пиратскому. Однако даже если пиратство удастся обуздать, люди не начнут активно платить за контент.

Евростат,как сообщает .Ру форматор со ссылкой на публикацию агентства, выяснило, что молодые люди в возрасте от 16 до 24 лет более склонны к покупке онлайнового контента и плате за расширенные возможности онлайновых сервисов. В этой категории пользователей число тех, кто платил за дополнительный функционал, составляет 10%.

Однако в целом только 5% европейских пользователей Интернета в течение последних трех месяцев платили за расширенные функции онлайновых сервисов. Среди тех, кто не платил за дополнительные возможности, 49% вообще не планируют делать этого когда-либо.

По мнению специалистов Евростат, большинство пользователей считают, что они уже оплатили контент и веб-сервисы, отдав деньги за доступ в Интернет. «Многие пользователи воспринимают расширенные сервисы как излишество. Сама оплата доступа в интернет в их представлении означает возможность просматривать и скачивать любой контент», - сказано в отчете.

Немногим более 20% участников опроса заявили, что они могли бы подумать над оплатой доступа к онлайновому контенту, однако только если большинство онлайновых возможностей будут бесплатными.

По мнению авторов отчета, популярность UGC-ресурсов, в частности, YouTube, хорошо показывает, насколько пользователи не готовы платить за контент. Пользователи самостоятельно размещают бесплатный контент, и делают это вполне охотно даже без вознаграждения, так как популярные ролики на этом сайте получают другие, менее очевидные бонусы.