pewinternet.org

Все больше людей используют интернет для поиска информации о самих себе. Среди американцев таких пользователей 47%. Однако, чаще всего пользователей интересует информации об их друзьях, коллегах, возлюбленных и знаменитостях, сообщается в отчете компании Pew Internet & American Life Project, который приводит РИА "Новости".

По сравнению с 2002 годом количество людей, которые хоть раз искали информацию о самих себе, возросло в два раза. В основном, это американцы в возрасте до 50 лет с хорошим образованием и высоким уровнем дохода.

Такие, специфические на первый взгляд, "поиски себя", помогают людям составить представление о своем имидже в интернете, особенно если от этого зависит их работа. Для других пользователей в первую очередь важны не сами данными, а то, как их могут использовать.

Исследование также показало, что пользователи в подростковом возрасте чаще склонны скрывать персональную информацию в социальных сетях (например, Facebook и MySpace), чем взрослые.

Большая часть опрошенных (53%) признались, что искали в поисковых системах интернета информацию о других людях, с которыми потеряли связь: бывших возлюбленных, друзей, родственников, соседей.

При этом женщины чаще мужчин склонны искать информацию о тех, с кем они встречаются. Треть пользователей интересуются данными о банкротстве и разводах, имеющимися в открытом доступе.