gizmodo.com
 
 
 

Одно из самых известных в мире ежегодных соревнований по взлому Pwn2Own пройдет с 24 по 27 марта в Ванкувере в рамках компьютерной конференции CanSecWest. В этом году особое внимание будет уделено смартфонам и браузерам, а общий призовой фонд составит 100 тыс. долларов, сообщает ХАКЕР.ру.

В год своего четырехлетия конкурс Pwn2Own предоставит хакерам возможность взломать iPhone 3GS, Blackberry Bold 9700, смартфон Nokia, работающий на последней версии ОС Symbian или мобильный терминал Motorola на базе Google Android.

Любой программист, разработавший атаку, приводящую к запуску в смартфоне стороннего кода без участия или с ограниченным участием в этом процессе пользователя, будет претендовать на вознаграждение в размере 15 000 долларов, т.е. общий призовой фонд в этой номинации - 60 тыс. долларов.

Кроме того, успешный хакер становится кандидатом на получение дополнительного вознаграждения от спонсора мероприятия и сможет забрать себе взломанный девайс.

На награды авторам эксплойтов - программ, использующих уязвимости в программном обеспечении - для браузеров в этом году выделено 40 тыс. долларов. При этом, в отличие от прошлого года, каждая взломанная мишень выбывает из соревнования.

Таким образом, разработчик прекрасно функционирующего эксплойта может просто не успеть продемонстрировать свою работу, если кто-то взломает тот или иной браузер или смартфон до него.