Дмитрий Медведев
Пресс-служба Правительства России
Дмитрий Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительственного совета по кино, которое проходило во ВГИКе, обнаружил, что может зайти на сайт Rutracker, несмотря на пожизненную блокировку ресурса на территории страны, пишут "Ведомости" со ссылкой на слова нескольких участников заседания.

Проверить эффективность блокировки популярного торрент-трекера премьер-министр решил после выступления гендиректора "Первого канала" Константина Эрнста, который заявил, что применяемые сейчас механизмы борьбы с интернет-пиратством не работают. Эрнст отметил, что нелегальные копии фильмов, удаленные с одного сайта по решению суда, тут же появляются на десятке других ресурсов.

Кроме того, Эрнст сообщил, что и сами решения судов о блокировке не исполняются должным образом. "Вот у нас в России заблокирован навечно Rutracker, и все равно сайт доступен", – сказал он.

Дмитрий Медведев решил убедиться в этом сам и зашел на Rutracker с личного iPad. Никаких проблем с доступом к сайту у главы правительства не возникло, а на первой странице сайта он обнаружил нелегальную копию фильма "Выживший" с Леонардо Ди Каприо. "Ну и как же ваш Роскомнадзор это блокирует?" – поинтересовался Медведев у присутствовавшего на совещании министра связи Николая Никифорова.

По словам очевидцев, чиновник ответил, что не может зайти на Rutracker с собственного смартфона и сослался на "особенности связи" у премьер-министра. Однако Медведев указал, что его планшет подключен к общей Wi-Fi-сети, работающей в здании ВГИКа. Глава Минкомсвязи пообещал разобраться в ситуации.

Позднее представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что провайдер ВГИКа действительно не заблокировал доступ к Rutracker. По его словам, интернет-доступ через сети WiFi учебному заведению предоставляет ООО "Юмос центр", которое находится в процессе ликвидации. Компания, по словам Ампелонского, уже уволила весь технический персонал, и потому блокировкой Rutracker там было заниматься просто некому. После звонка Роскомнадзора провайдер все-таки заблокировал доступ к этому сайту, уверяет Ампелонский.

Между тем, как пишут "Ведомости", в Едином государственном реестре юридических лиц пока нет информации о том, что компания ликвидируется.

Развернутый комментарий был опубликован на официальной странице Роскомнадзора в социальной сети Facebook. В нем, в частности, отмечается, что 97% операторов осуществляют блокировку пиратских ресурсов в полном объеме.

"В то же время существуют легальные средства анонимизации, шифрования и компрессии интернет-трафика, которые позволяют восстановить доступ к заблокированным ресурсам. Для достижения стопроцентной эффективности блокировки необходимо развитие действующего законодательства. В том числе нормы, регламентирующие исключение заблокированных ресурсов из выдачи поисковых сервисов, а также фильтрацию трафика при использовании компрессионных и криптографических режимов", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что решение Мосгорсуда о "вечной" блокировке Rutracker вступило в силу 22 января, а через несколько дней Роскомнадзор приступил к его исполнению. После этого представители Роскомнадзора неоднократно заявляли, что посещаемость трекера резко сократилась и лишь немногие пользователи прибегают к обходу блокировки. В свою очередь владельцы проекта утверждали, что блокировка незначительно повлияла на уровень посещаемости ресурса.