Gizmag
 
 
 

Американская компания PixelOptics показала первые образцы очков с электронной фокусировкой. Компания также разработала для emPower! 36 разных стилей оправы. Новинка станет доступна покупателям в течение этого года. Цена прибора составит от 1000 до 1200 долларов.

В основе этого устройства, названного emPower!, лежат композитные линзы, состоящие из двух слоев стекла с набором жидких кристаллов между ними.

Поворот кристаллов служит не для затемнения очков, а для изменения длины оптического расстояния через стекла.

Технология электронной фокусировки, разработанная и испытанная в Аризонском университете несколько лет назад, позднее была куплена и развита PixelOptics, а теперь доведена до серийного производства, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на Gizmag.

Электроника, управляющая изменением фокуса, смонтирована в дужках очков. Касаясь их рукой, пользователь может произвольно менять настройку линз. Но, кроме того, очки работают и в автоматическом режиме.

В дужках спрятан акселерометр, который определяет наклон головы владельца. Предполагается, что если он держит ее прямо, то смотрит вдаль, а если наклоняет вниз, то читает или разглядывает какие-то ближние предметы.