Intel? Carrier Grade Server TIGW1U
www.intel.com
Intel? Carrier Grade Server TIGW1U
 
 
 
Intel? Carrier Grade Server TIGW1U
www.intel.com

Компании Sun Microsystems и Intel нашли точки соприкосновения в телекоммуникационной отрасли. Предназначенный для нужд телекоммуникационной отрасли двухпроцессорный сервер TIGW1U производства Intel будет работать под управлением операционной системы Solaris версии сборки x86. При этом ОС от бывшего злейшего конкурента сможет использовать все возможности серверных процессоров с низким энергопотреблением модели Intel Xeon 5148. Об этом сообщает издание The Register.

По утверждению Intel, многие пользователи из телекоммуникационной отрасли требовали того, чтобы серверное оборудование, помимо совместимости с операционной системой Linux, было совместимо и с Solaris, долгое время занимающей доминирующие позиции на этом рынке.

Собственно, это и послужило стимулом к развитию партнерства между двумя конкурирующими корпорациями. В третьем квартале 2007 года компании планируют выпустить Solaris-версию одноплатного компьютера NetStructure MPBCL0050 с двумя Xeon 5138, который используется в блейд-системах ATCA, также предназначенных для рынка телекоммуникаций.

Противостояние компаний формально закончилось в январе 2007 года, когда было подписано соглашение о переносе и тюнинге операционной системы Solaris под архитектуру Xeon.

Отметим, что на сегодняшний день довольно много машин третьих производителей на базе Xeon-процессоров сертифицировано Sun Microsystems для использования Solaris, также на базе этих процессоров готовы к производству несколько собственных блейд-серверов компании. Более того, Sun планирует использовать процессоры Xeon в своей линейки Sun Netra.