Global Look Press

Предприниматель Илон Маск, основавший компании Tesla и SpaceX, призвал власти создать организацию для контроля за развитием технологий искусственного интеллекта (ИИ). С таким предложением он выступил в ходе собрания Национальной ассоциации губернаторов США в минувшие выходные, пишет газета "Ведомости".

В ходе выступления Маск рассказал о потенциальных опасностях, с которыми может столкнуться человек при взаимодействии с технологиями искусственного интеллекта, описав несколько пессимистичных сценариев развития подобных технологий, включая лишение людей рабочих мест и даже войну.

"До тех пор, пока люди не увидят, как роботы идут по улице и убивают людей, они не осознают, что необходимо как-то регулировать эту сферу, потому что такой сценарий кажется нереалистичным. ИИ - это тот редкий случай, когда регулирование сферы должно опережать разработки, иначе для этого может быть уже слишком поздно", - приводит слова Маска Recode.

Предприниматель также отметил, что амбициозная идея создать колонию на Марсе отчасти возникла у него как план на случай, если искусственный интеллект поработит Землю. При этом сторонники развития ИИ полагают, что при нынешнем уровне технологий такие опасения преждевременны. В частности, губернатор Аризоны Гуг Дьюси отметил, что всегда выступал за минимизацию регулирования в этой сфере, поскольку такое вмешательство властей замедлит развитие технологии.

По итогам выступления губернаторы попросили Маска сформулировать, каким он видит регулирование сферы ИИ. В ответ предприниматель заявил, что вопрос требует изучения.

Отметим, что над внедрением законов, касающихся роботов и их использования, уже задумались власти целого ряда стран. Так, летом прошлого года депутаты Европарламента предложили подумать над введением специального правового статуса электронной личности для сложных роботов, принимающих самостоятельные решения.

Специальный закон о роботах может быть принят и в России. С таким прогнозом в феврале этого года выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин, по словам которого Россия может стать пионером в правовом регулировании развития робототехники и искусственного интеллекта. Ранее сооснователь компании Mail.ru Group и основатель инвестиционного фонда Grishin Robotics Дмитрий Гришин в соавторстве с управляющим партнером санкт-петербургского офиса Dentons и руководителем российской практики в области интеллектуальной собственности, IT и телекоммуникаций Виктором Наумовым подготовил концепцию первого в мире закона о робототехнике.