Эрик Шмидт
Global Look Press
Эрик Шмидт
 
 
 
Эрик Шмидт
Global Look Press

Через 10 лет доступ к интернету получит большая часть населения планеты, но за авторский контент придется платить. Такую точку зрения высказал сегодня председатель совета директоров крупнейшего мирового
интернет-поисковика Google Эрик Шмидт.

Он отметил, что покрытие интернета в России пока составляет 40-45%. "Вам еще предстоит развиваться с точки зрения инвестиций и телекоммуникационных компаний", - сказал Шмидт, отметив, что о перспективах России в этой области свидетельствует успешное IPO "Яндекса". По его словам, не только в России, но и в бедных странах проникновение интернета через 10 лет составит 80-90%. Он уверен, что таких показателей удастся легко достигнуть, так как оптоволоконные
кабели стоят не так дорого, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Передача контента станет более дешевой и доступной для миллиардов людей", - уверен он. При этом производителям контента предстоит сформировать новые модели защиты авторских прав на свой контент.

"Будут новые способы, например, будут взиматься деньги за просмотр тех или иных видеоканалов, доступ будет по подписке", - предположил Шмидт. Он признал, что кто-то от этого выиграет, а кто-то проиграет. В то же время глава Google уверен, что любые убытки можно будет компенсировать, например, в музыкальной индустрии компенсация достигается за счет гастролей и концертов. "Газеты будут зарабатывать огромные деньги, так как выйдут в интернет", - считает Шмидт.

Кроме того, по мнению Шмидта, тайна личной жизни будет защищаться при помощи технологии распознавания лиц, которая через 10 лет получит самое широкое распространение. "Через 10 лет технологии будут работать в тысячу раз быстрее, а телефоны, например, будут в тысячу раз дешевле", - уверен глава Google.