НТВ
 
 
 

В московском аэропорту "Домодедово" задержаны две нелегальные партии планшетных компьютеров iPad 2, официальные продажи которых в России планируется начать лишь через несколько месяцев, сообщает CNews.ru со ссылкой на информацию Федеральной таможенной службы.

Товары, ввозимые на территорию России на сумму свыше 1500 евро, облагаются таможенной пошлиной и подлежат обязательному письменному декларированию, уточнили в ФТС.

Первая партия "серых" iPad обнаружилась проведении таможенного контроля пассажирского рейса Нью-Йорк-Москва. Сотрудниками таможни был задержан 25-летний гражданин России, который проследовал через "зеленый коридор", тем самым заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

В ходе проведения таможенного досмотра багажа в чемодане, принадлежащем мужчине, были обнаружены 13 штук планшетных компьютеров Apple iPad 2 и аксессуаров к ним. В своем объяснении пассажир сообщил, что вез устройства для себя.

Второй челнок "спалился" при таможенном контроле рейса Хьюстон-Москва, когда в ручной клади другого гражданина России также были обнаружены планшетные компьютеры iPad 2 в количестве 7 штук.

В настоящее время по данным фактам проводится товароведческая экспертиза, по результатам которой выяснится рыночная стоимость изделий, после чего будет решаться вопрос о привлечении граждан к административной ответственности, заявили в ФТС.

Вторая модель модного гаджета появилась в продаже в США в минувшую пятницу, 11 числа, а на следующий день ее уже можно было купить в российских интернет магазинах.

Вскоре выяснилось, что приобрести iPad 2 в Москве можно даже крупными партиями - десятками штук. В России, по данным РИА "Новости", стоимость "серого" iPad 2 превышает официальную стоимость компьютера в США больше, чем в любой другой стране.

Так, максимальная цена планшета более чем вчетверо превышает ее стоимость в США. Заметно дешевле iPad 2 продается в Бразилии - там он стоит от 1100 до 2100 долларов - несмотря на то, что в этой стране таможенные платежи на импортируемую электронику составляют 60%, так что даже первая версия планшета Apple официально продается в Бразилии примерно за 1000 долларов. А в Китае, где планшетник собирается, "серые" устройства сейчас можно купить по цене от 750 долларов.