Фото NEWSru.com

Власти Ирана заблокировали международный интернет-портал "Яндекса" (yandex.com), сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к правительству РФ и данные ресурса blockediniran.com.

Как уточняет издание, заблокированный сайт yandex.com открывает доступ к российскому, украинскому, белорусскому, казахскому и турецкому сайтам "Яндекса", при этом все эти ресурсы, включая yandex.ru, в настоящее время не блокируются властями страны.

Информацию о блокировке международного сайта "Яндекса" подтвердил и пресс-атташе посольства России в Иране Максим Суслов. "Иранская сторона считает, что там находится информация, не отвечающая их ценностям. Хотя yandex.ru работает", – сказал он.

По словам Суслова, большинство заблокированных сайтов, в том числе российских, не отвечают исламским ценностям. "Есть специальная служба, которая занимается просмотром сайтов, она принимает решения о блокировке того или иного ресурса", – сказал дипломат, уточнив, что сейчас в Иране заблокированы также Facebook, Twitter и "ВКонтакте", однако многие граждане активно пользуются VPN-серверами и обходят эту фильтрацию.

По данным "Коммерсанта", российские интернет-компании заинтересованы в том, чтобы тема ограничения доступа к их сайтам в Иране снова была поднята на высоком уровне. "Мы уже написали письма в посольство Ирана и иранское надзорное ведомство по телекоммуникации и связи. Кроме того, рассчитываем, что проблема будет поднята во время визита в Иран первого вице-премьера Игоря Шувалова", – сообщил источник издания, близкий к одной из компаний.

По словам неназванного федерального чиновника, такой визит Шувалова планируется и может состояться в мае. При этом источник усомнился в том, что Игорь Шувалов будет "будировать" тему блокировок российских сайтов в Иране, но может поинтересоваться ситуацией в кулуарах.

Напомним, что в октябре прошлого года министр информационно-коммуникационных технологий Ирана Махмуд Ваези заявил о том, что "Яндекс" скоро откроет свой офис в Иране, но позднее представители компании опровергли эту информацию.