D-Wave Systems

Корпорация Google для улучшения работы своей поисковой машины решила создать искусственный интеллект. Для этого она приобрела квантовый компьютер и привлекла к исследованию ученых со своего мира, в том числе специалистов американского космического агентства NASA, передает CNET.

Работа будет вестись в лаборатории на базе Исследовательского центра Эймса NASA в Калифорнии. Вычисления будут производиться на квантовом компьютере D-Wave Two канадской компании D-Wave Systems. Квантовым компьютером этой же марки обзавелась в 2011 году компания Lockheed Martin, специализирующаяся на авиа- и судостроении. Правда, в ее распоряжении - первая модель, которая оперирует 128-ю кубитами (квантовыми битами, которые могут находиться в двух состояниях одновременно), в то время как D-Wave Two оперирует 512-ю кубитами. Приобретение стоило Google 15 миллионов долларов.

Хотя до сих пор не было доказано то, что D-Wave Two - квантовый компьютер, тесты показали, что он как минимум решает некоторые задачи в 3600 раз быстрее, чем классические компьютеры, пишет ВВС. Команда, на которую обычному компьютеру требуется полчаса, он способен выполнить за полсекунды.

Помогать Google в создании искусственного интеллекта ученые, приглашенные со всего мира и объединенные под руководством некоммерческой Университетской ассоциации космических исследований. Они будут работать на компьютере 20% от общего времени.

В ходе проекта, который будет запущен осенью этого года, Google рассчитывает изучить возможности квантовых вычислений и то, как они могут поспособствовать машинному обучению. "Для того, чтобы построить более мощную поисковую машину, нам надо научиться лучше понимать вопросы пользователей, и тогда мы сможем давать более подходящие ответы", - говорится в блоге Google.