Во­ен­но-морс­кие силы США

Командование ВМС США намерено приобрести 72 палубных беспилотных летательных аппарата, которые предполагается использовать для дозаправки боевых самолетов в воздухе.

Как пишет N+1, разработка новых беспилотников будет вестись в рамках проекта MQ-25 Stingray. В настоящее время в ВМC собирают заявки от компаний, желающих принять участие в конкурсе на разработку нового летательного аппарата. О намерении поучаствовать в тендере уже объявили Boeing, Lockheed Martin и General Atomics. Прием заявок завершится 3 января 2018 года, а итоги тендера планируется подвести летом. В общей сложности на программу разработки MQ-25A выделено 2,2 миллиарда долларов.

Согласно планам командования ВМС, беспилотники MQ-25A войдут в состав авиагрупп авианосцев типов "Нимиц" и "Джеральд Форд" и должны будут освободить палубные истребители F/A-18E/F Super Hornet от выполнения задач по дозаправке самолетов в воздухе. При этом беспилотные аппараты смогут перевозить больше топлива, чем истребители в подвесных баках.

Хотя основное назначение беспилотников будет заключаться в дозаправке самолетов, военные отмечают, что конструкция MQ-25A предусматривает возможность оснащения аппаратов вооружением и системами разведки.