Компания "Яндекс" готовится анонсировать электронную плату Yandex.iO, которая позволит внедрять голосовое управление на базе персонального помощника "Алиса" в бытовую и другую технику, пишет газета "Коммерсант".

Использование новой платы позволит интегрировать различные устройства с приложениями и веб-сервисами, что даст пользователям возможность получать ответы на различные вопросы, воспроизводить музыку получать уведомления, переключать телеканалы и т.д.

Сообщается, что в настоящее время "Яндекс" ведет переговоры с рядом производителей бытовой техники и электроники об интеграции Yandex.iO в их продукты, однако названия потенциальных компаний-партнеров в "Яндексе" не раскрывают.

"Мы слышали про эту инициативу, изучаем потенциальные возможности платформы", – сообщила изданию представитель Samsung Елена Кручинина. Представитель Lenovo не подтвердил, но и не опроверг факт переговоров, а в компаниях LG и Bork на запросы "Коммерсанта" не ответили.

Как пояснил технический директор компании Rubetek Константин Масленников, голосовое управления бытовой техникой может осуществляться через голосовую колонку (например, Google Home или Amazon Echo), либо через приложение или сервис на мобильном устройстве. В обоих случаях производитель должен встроить в свои устройства специальные чипы, что приводит к повышению себестоимости на 5-10 долларов США.

Напомним, голосовой помощник "Яндекса" был запущен 10 октября прошлого года, а в сентябре во время визита в офис "Яндекса" парой слов с "Алисой" перекинулся президент Владимир Путин. При этом "Алиса" ушла от ответа на вопрос Путина, не обижают ли ее в "Яндексе".

Опробовать возможности "Алисы" можно в приложениях "Яндекса" для iOS и Android, а также в Яндекс.Браузере, который начал поддерживать голосового помощника в середине марта.

В начале февраля стало известно, что с помощью "Алисы" пользователи также смогут заказывать пиццу, а затем ее разработчики запустили платформу "Яндекс.Диалоги", при помощи которой желающие смогут создавать собственные команды-навыки для "Алисы". Сейчас в разработке находятся свыше трех тысяч навыков для "Алисы", а более 100 из них уже опубликованы, включая расчет стоимости грузоперевозок, подбор цитат, поиск эвакуатора и т.д.

"Пока мы все еще на этапе, когда персональными являются физические устройства, но уже сделан большой шаг к тому, чтобы на первое место вышел персональный ассистент, которому не важно, во что он встроен", – отметил директор по экспериментальным продуктам "Яндекса" Константин Круглов.