Вести
 
 
 

Вскоре пассажиры британских поездов получат возможность покупать проездные билеты с помощью мобильных телефонов - причем оплатить поездку можно будет всего за несколько секунд до отправления.

Ассоциация железнодорожных компаний объявила о создании единой электронной системы по продаже билетов. Благодаря ней пассажир сможет купить один билет, даже если в процессе поездки он пользуется услугами различных транспортных фирм, указывает The Times.

Приложение, необходимое для покупки билета посредством sms, способно работать на 90% существующих телефонов (в том числе на достаточно старых моделях, которым уже несколько лет). Клиент просто отправляет сообщение с заказом, а оплата производится по кредитной карточке. В ответ пассажиру присылают штрих-код, необходимый для поездки.

Таким образом, если вы опаздываете на поезд, то даже на бегу можно успеть купить билет и запрыгнуть в вагон, уверяют авторы разработки. Сейчас система проходит испытания на ряде железнодорожных участков Великобритании. Как ожидается, ее начнут внедрять уже в первом квартале 2009 года.

Ранее британцы уже получили возможность покупать билеты по интернету, однако этой возможностью мало кто пользовался. 88% пассажиров, по данным статистики, приобретают билеты не заранее, а уже на станции отправления.