instagram.com

Instagram ввел новые правила, которые позволяют использовать загруженные на сервис фотографии в рекламных целях, не получая на это разрешение авторов, передает РИА "Новости" со ссылкой на информацию на сайте этого популярного мобильного фотосервиса.

Согласно новым правилам, сервис оставляет за собой право использовать загруженные фотографии в рекламе без какой-либо компенсации или предупреждения авторов снимков. Кроме того, Instagram сможет предоставлять информацию о своих пользователях Facebook, которая в свою очередь сможет продавать эти данные рекламодателям.

Новые правила Instagram вступят в силу 16 января 2013 года. На снимки, загруженные до этого дня, они не распространяются.

Отметим, ни Google с Picasa и Google+, ни Yahoo, которая владеет Flickr, не претендуют на право продажи фотографий, загружаемых пользователями их популярные фотосервисов.

Единственный способ отказаться от новых правил - прекратить использовать Instagram. Некоторые сайты уже опубликовали инструкции о том, как скачать из своего профиля все снимки и удалить аккаунт.

Instagram был запущен в октябре 2010 года. До выхода Android-версиии третьего апреля этого года мобильное приложение Instagram и сформировавшаяся вокруг него неформальная Twitter-подобная соцсеть любителей мобильного фото были доступны лишь владельцам мобильных устройств от Apple.

Основная функция Instagram - обмен фотографиями с другими пользователями приложения. Также сервис позволяет накладывать спецэффекты на снимки с камеры смартфона, что позволяет, например, "состарить" фотографию или скрыть недостатки в ее качестве. У Instagram нет веб-версии, однако фотографии можно транслировать в социальные сети.

Создатели сервиса позиционируют его как "быстрый, красивый и веселый способ" делиться своей жизнью с друзьями с помощью картинок. Пользователи Instagram, по сути, являются участниками крупнейшей в мире, если не считать китайские, "чисто мобильной" социальной сети.

Прежде "фотосервис с социальными возможностями" Instagram финансировался в основном за счет венчурных инвестиций, пока в апреле уходящего года не перешел во владение крупнейшей мировой соцсети Facebook, сделав своих создателей очень состоятельными людьми.

В Facebook, напомним, с фотографиями и личными данными пользователей особо не церемонятся, и понятно откуда списаны новые правила Instagram. Как заявляли ранее представители Facebook, они планируют в ближайшее время еще и монетизировать свое новое приобретение, то есть начать зарабатывать на нем деньги.