NORAD Tracks Santa

Шуточный, но страшно популярный сервис NORAD Tracks Santa, позволяющий отслеживать полет Санта-Клауса, отказался от карт Google в пользу карт Bing. Чтобы добиться этого, компании Microsoft, которая владеет поисковиком Bing и одноименным картографическим сервисом пришлось стать спонсором рождественского проекта.

В течение четырех предыдущих лет NORAD Tracks Santa использовал карты Google. Теперь же представитель сервиса пояснил журналистам: "Мы договорились с Google мирно разойтись".

На телевидении, как мы знаем, сказочный дед в основном кормится за счет корпорации Coca-Cola, а в интернете, похоже, он всерьез и надолго решил связать свою судьбу с Microsoft: на странице с указанием спонсоров проекта логотип Microsoft стоит на первом месте, а упоминания о Google исчезли вовсе, если не считать видеохостинга YouTube, сообщают Вести.Ru со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

Ранее NORAD выпустило собственное приложение для смартфонов на базе Windows Phone, Android и iOS, а также приложение для Windows 8, позволяющее отследить перемещения Санта-Клауса.

Отметим, это уже не первый случай сотрудничества софтверного гиганта с главным рождественским персонажем: в 2006 году компания поселила виртуального Санта-Клауса на своем сайте. Программа, снабженная искусственным интеллектом, спрашивала, что ребенок хочет получить на Рождество, и могла поддерживать беседу на различные темы. Однако менее чем через год сотрудничеству Microsoft и Санты-бота пришел конец - выяснилось, что дед обсуждал с детьми оральный секс и вступал с ними в перепалки.

Командование объединенной американско-канадской системы Воздушно-космической обороны Северной Америки NORAD предоставляет точные данные о перемещениях долгожданного Санты начиная с 1955 года, когда оно еще именовалось Континентальным командованием ПВО CONRAD (соглашение с Канадой о создании NORAD вступило в силу в 1958 году).

Военные занялись сказочным дедом и оленьей упряжкой после того, как в одном из телефонных справочников по ошибке в качестве телефона Санты указали номер NORAD, и военные были засыпаны звонками от детей. Офицеры командного центра быстро приспособились к ситуации, а командир центра поручил своим подчиненным проверять показания радара и сообщать детям, о том, где сейчас пролетает Санта.

Это, кстати, не единственная правительственная структура, принимающая активное участие во встрече Санта-Клауса. Например, Федеральное управление гражданской авиации США выдает официальное разрешение на полет саней Санта-Клауса (бортовой номер N0EL) в воздушном пространстве страны. Перед этим, как утверждается на сайте управления, его руководитель проводит тщательную проверку: удостоверяется в приспособленности саней Санты к маневрам и приземлениям на крыши домов в сложных погодных условиях. Глава ведомства в ходе осмотра средства передвижения Санта-Клауса также проверяет работоспособность системы антиобледенения, двигателей оленьей упряжки и всех навигационных систем.

Путь Санты можно проследить в интернете практически в режиме реального времени. "Наблюдение" за Сантой ведется с базы ВВС США Петерсон (штат Колорадо). Данные о его местонахождении обновляются каждые пять минут. "Чтобы определить момент отправки Санта-Клауса с Северного полюса, мы используем спутники, которые способны предупредить о возможных запусках баллистических ракет, нацеленных на Северную Америку," - говорится на сайте. Утверждается, что мощности инфракрасных сенсоров спутника как раз хватает, чтобы определить местонахождение красного носа ведущего оленя в упряжке Санта-Клауса - Рудольфа. Нос этого животного, по легенде, освещает путь саней сказочного деда. Когда Санта-Клаус приблизится к границам Канады, с базы в Ньюфаундленде встречать его в небо поднимаются канадские истребители CF-18. Они провожают упряжку до границы с США, где в почетный эскорт встают уже американские самолеты.

Сотрудничество с NORAD в этом проекте действительно важно для Microsoft, считает газета. Компании важно продвигать Windows 8, Windows Phone, Surface и другие новые продукты и сервисы, а партнерство с Санта-Клаусом обеспечит Microsoft огромную заинтересованную аудиторию. Предполагается, что в этом году за передвижениями Санты через сервис NORAD будут следить около 25 миллионов человек.