youtube.com
 
 
 

Мастер оптических иллюзий, выкладывающий ролики со своими разработками на YouTube под ником Brusspup, на днях представил еще одну работу, которая настолько эффектна, что завораживает не только человека, но и наблюдающую за происходящим кошку.

Иллюзионист проводит полупрозрачным листом с черными полосками над поверхностью с неподвижным рисунком, и вдруг в области наложения этот рисунок начинает двигаться - в одну или в другую сторону, в зависимости от того, в каком направлении перемещать лист.

Кажется, что это настоящая анимация на дисплее, но это "всего лишь" старый добрый прием фокусников, о котором Brusspup, по его собственному признанию, прочитал в какой-то книге несколько лет назад, пишет The Daily Mail.

"Я был так очарован этой идеей, что захотел создать что-то свое в том же духе", - рассказывает изобретатель.

В отличие от многих других маститых фокусников, он делится вдохновившим его самого оптических секретом. Каждая из созданных им картинок состоит из шести кадров. Черные полосы на прозрачном листе нужны для того, чтобы "высвечивать" по очереди каждый из кадров, пока 5 других скрыты. Не то чтобы понятно в деталях, но общую идею ухватить можно.

Напомним, что в результате предыдущего своего эксперимента Brusspup изобрел специальные очки для чтения с невидимого экрана - в том ролике он подробно объяснил, как это можно повторить самостоятельно в домашних условиях.