thesun.co.uk

Интернет-версия британского таблоида Sun установила новый мировой рекорд посещаемости: в течение прошлой недели материал о том, как 13-летний школьник стал папой, прочитали 8,8 млн человек.

Редактор онлайновой версии The Sun Пит Пиктон, комментируя это событие, заявил, что прошедшая неделя стала уникальной не только в истории британского интернета, но и мировой журналистики.

Предыдущий рекорд ? 2,8 млн посетителей ? принадлежал, по сообщению Компьюленты, эксклюзивной заметке о кальяне для курения марихуаны, которым пользовался выдающийся американский пловец Майкл Фелпс.

Материал был опубликован несколько недель назад в интернет-версии британского таблоида News of the World. Оба издания принадлежат медиамагнату Руперту Мердоку.

Правда этот рекорд был превзойден уже в день размещения статьи об Альфи Паттене и его 15-летней подружке Шантель Стедман. В течение первых 24 часов страница зарегистрировала 3,9 млн уникальных посетителей, 884 тысячи из которых имели британский IP (и это тоже национальный рекорд). Видеоролик на ту же тему за неделю посмотрели 1,2 млн человек. В обсуждении истории на форуме приняли участие 180 тысяч пользователей.

Подобные рекорды, отмечается в публикации, по-прежнему устанавливаются только желтой прессой. А публикация-чемпион уже изучается британской общественной комиссией по жалобам на СМИ.