© РИА Новости / Дмитрий Астахов

Премьер-министр Дмитрий Медедев, накануне лично убедившийся в неэффективности блокировки торрент-трекера Rutracker в ходе заседания правительственного совета по кино, мог по ошибке зайти на похожий сайт, пишет TJ со ссылкой на аргументацию читателя под ником it-trend.

Согласно сообщениям очевидцев, на первой (главной) странице посещенного сайта премьер-министр обнаружил нелегальную копию фильма "Выживший" с Леонардо Ди Каприо. Однако, как отмечает читатель TJ, на главной странице портала Rutracker.org нет упоминаний о фильме "Выживший". Это подтвердили и представители Rutracker.

В связи с этим it-trend предположил, что глава правительства зашел на сайт с адресом Rutracker.ru, который внешне напоминает Rutracker.org, а на его главной странице есть обновляемый список раздач с фильмами, куда могла попасть ссылка на "Выжившего".

Кому принадлежит Rutracker.ru, неизвестно, однако представитель Rutracker.org сообщил TJ, что с этим сайтом они никак не связаны. Кроме того, Rutracker.ru имеет очень низкую посещаемость. Так, по данным сервиса LiveInternet, ежедневно на него заходит около 50 человек, в то время как с 10 по 17 февраля на Rutracker.org каждый день заходило в среднем 750 тысяч пользователей.

Отметим, что присутствовавший на заседании глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил главе правительства, что не может зайти на Rutracker со своего смартфона. Этот факт может служить косвенным доказательством того, что Дмитрий Медведев действительно зашел на другой сайт.

Напомним, что после успешного захода на Rutracker Медведев спросил у главы Минкомсвязи, почему не работает блокировка ресурса. Позднее представители Роскомнадзора объяснили это тем, что провайдер ООО "Юмос центр", который обеспечивает доступ в Сеть в здании ВГИКа, где проходило заседание, находится в процессе ликвидации, и потому блокировкой Rutracker в ней заниматься просто некому. По словам пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, после звонка из ведомства провайдер все-таки заблокировал доступ к сайту.

Решение Мосгорсуда о "вечной" блокировке Rutracker вступило в силу 22 января, а через несколько дней Роскомнадзор приступил к его исполнению. После этого представители Роскомнадзора неоднократно заявляли, что посещаемость трекера резко сократилась и лишь немногие пользователи прибегают к обходу блокировки. В свою очередь, владельцы проекта утверждали, что блокировка незначительно повлияла на уровень посещаемости ресурса.