scentsciences.com

Американская компания ScentSciences выпустила приставку ScentScape, предназначенную для добавления к возможностям домашнего кинотеатра ароматической составляющей, сообщает РБК daily. Стоит этот продвинутый освежитель воздуха около 70 долларов.

Необыкновенный гаджет представляет собой своеобразную приставку в виде небольшой коробки с картриджем, которая подключается к компьютеру через USB-порт и управляется специальным программным обеспечением, устанавливаемым на компьютер.

Этот софт - виртуальный видео­плеер с функциями редактирования. Он и позволит добавить в кино запахи.

В определенные моменты фильма из коробочки будут испускаться соответствующие запахи - всего порядка 20 разных ароматов типа запаха соснового леса, моря, цветов и даже запаха сигарет. Как только он закончится, можно будет заказать новый. Один картридж, как уверяют производители, рассчитан на 200 часов активного использования.

Кроме того, в устройстве предусмотрена настройка силы запахов. Таким образом, каждый пользователь сумеет выбрать интенсивность ароматов, которая наиболее приятна для его обоняния. Гаджет можно использовать и для компьютерных игр. Для разных жанров игр предусмотрены свои фоновые запахи.

Софт высоких требований к компьютеру не предъявляет. Достаточно 1 Гб оперативной памяти и 250 Мб свободного места на жестком диске.