talkandroid.com

Google, в последнее время планомерно работающий над усилением защиты аккаунтов своих пользователей, разработал еще один метод безопасной авторизации, сообщает SecurityLab. Новинка будет особенно полезна пользователям, которые часто используют публичные компьютеры.

Новая технология Sesame обладает защитой от программ-кейлоггеров (перехватчиков данных, вводимых с клавиатуры), поскольку не требует ввода пароля на незнакомом компьютере.

Sesame работает следующим образом: пользователь переходит по адресу accounts.google.com/sesame. На странице сайта отображается QR-код, который считывается с помощью смартфона. Затем мобильное устройство загружает страницу, с помощью которой пользователь может войти в свою учетную запись, введя имя и пароль.

После входа в систему, на компьютере автоматически запускается требуемая web-страница. Технология Google Sesame поддерживается iPhone и смартфонами на ОС Android.

Эксперимент закончился несколько часов назад, ссылка на Sesame больше не работает, однако в ближайшее время Google обещает запустить окончательную версию новой технологии.

В феврале прошлого года Google предложил "двухфакторную аутентификацию", которая предполагает, что кроме пароля пользователь должен ввести код, полученный на мобильный телефон в виде sms или с помощью специального генератора, который устанавливается на мобильный телефон и генерирует шестизначные числовые комбинации каждые 30 секунд в офлайновом режиме. Sesame, таким образом, представляет собой упрощенный вариант того же метода.