NEWSru.com
 
 
 

В результате взлома компьютеров Министерства транспорта США похищена важная информация, касающаяся деятельности этого госучреждения. Параллельно с этим взлому подверглись компании, предоставляющие услуги по защите информации, включая консалтинговую фирму Booz Allen, сервисную Unisys, Hewlett Packard и провайдера спутниковой связи Hughes Network Systems. О взломе агентству Reuters сообщил Мэл Моррис, СЕО британской компании Prevex, специализирующейся на системах безопасности в интернете.

Hewlett-Packard отказалась комментировать распространенное сообщение, по крайней мере, до тех пор, пока его не начнут комментировать остальные жертвы взлома. В то же время пресс-атташе Министерства транспорта заявила, что никаких признаков взлома информационных систем госструктуры не обнаружено.

Между тем, как утверждает Cnet.com, хакерам попросту удалось обойти мощную систему корпоративной защиты, поскольку целью внедренной злоумышленниками вредоносной программы была не вся сеть целиком, а лишь несколько компьютеров. В результате система безопасности, определяющая угрозу по изменению сетевого трафика, попросту не смогла отличить действия вредоносной программы от обычной активности пользователей: не был превышен барьер интенсивности.

Удалось ли компьютерным ворам воспользоваться похищенными с персональных компьютеров данными, пока неизвестно.