Moscow-Live.ru

Рунет готовится к 1 августа: в этот день вступит в силу антипиратский закон, вызвавший бурю негодования и критики. Рунет готов протестовать: на улице, в Сети и через обращение к властям.

28 июля противники новых мер по борьбе с пиратством проведут оффлайн-акцию: митинг у столичной станции метро "Улица 1905 года" на 200 человек, сообщает Digit. Мероприятие согласовано с властями и пройдет в форме концерта: перед собравшимися выступят те исполнители, которые готовы выкладывать свои композиции в свободный доступ.

С 1 августа планируется другая акция, уже в Сети: сайтам предлагается в добровольном порядке принять участие в забастовке, разместив специальную "заглушку". "Интерес к этой инициативе проявили уже около 1,6 тысячи интернет-ресурсов - дизайн-сообщества, программисты и разработчики ПО, художники, аниме-порталы, спортивные ресурсы, электронные библиотеки", - рассказал организатор Артем Козлюк, руководитель проекта Пиратской партии России "Роскомсвобода".

Активист поясняет, что его больше всего не устраивает в принятом законе: "Роскомнадзор может заблокировать любой сайт за материал, размещенный пользователем этого сайта", - рассказал Козлюк РБК Daily. Он называет эту инициативу "законом о произвольной блокировке" и обещает с ней бороться.

В частности, он планирует собрать более 100 тысяч подписей под петицией на сайте "Российская общественная инициатива" (РОИ). Портал был создан указом президента как раз для того, чтобы властям предлагали общественные инициативы, которые заручатся поддержкой авторизированных интернет-пользователей.

Этот механизм успел незадолго до оглашения приговора по "делу "Кировлеса" опробовать Алексей Навальный: его инициатива о запрете чиновникам покупать автомобили дороже 1,5 миллиона рублей собрала необходимое количество голосов за три месяца. У петиции Козлюка динамика лучше: инициатива Навального за первые две недели собрала 26 тысяч подписей, а предложение борца с антипиратским законом за то же время - 46 тысяч. Согласно указу президента, если инициатива на РОИ собирает 100 тысяч подписей, она автоматически попадает в экспертную рабочую группу при правительстве, которую возглавляет министр Михаил Абызов.

"Антипиратский" закон предусматривает возможность блокировки операторами интернет-ресурсов, на которых незаконно размещены фильмы или "информация, необходимая для их получения". Арбитром по спорам, связанным с авторскими правами на фильмы, назначается Мосгорсуд.

Судебная инстанция по ходатайству взыскателя направляет исполнительный лист в Роскомнадзор, который должен в течение трех рабочих дней определить провайдера хостинга и направить ему уведомление о нарушении прав. Закон обязывает провайдера или владельца сайта за один рабочий день проинформировать обслуживаемого ими владельца ресурса, а тот, в свою очередь, должен оперативно удалить информацию.

Если реакции не последует, то ограничить доступ обязаны хостинг-провайдер или владелец в течение трех рабочих дней с момента получения уведомления от Роскомнадзора. В случае игнорирования требований сведения о сайте-нарушителе направляются операторам связи, которые в течение суток должны ограничить доступ к ресурсу. Если же суд при разбирательстве признает заблокированный контент законным, доступ к нему могут вновь открыть.