Moscow-Live.ru

Премьер Дмитрий Медведев утвердил новые правила оказания услуг подвижной связи - ключевой документ, регламентирующий порядок перехода абонентов к другому мобильного оператору с сохранением номера (MNP), передает "Интерфакс".

В документе, отменяющем так называемое мобильное рабство, прописываются термины, связанные с внедрением переносимости номера, например, оператор-донор (тот, от которого уходит абонент) и оператор-реципиент (тот, к которому подключается), а также основные правила взаимодействия между абонентом, донором, реципиентом, базой данных перенесенных номеров и ее оператором.

В документе нет ограничений на количество переходов абонента от оператора к оператору (ранее Минкомсвязи предлагало разрешить пользоваться услугой MNP не чаще, чем раз в 6 месяцев). Однако вновь сменить оператора после перехода абонент сможет не ранее, чем истечет срок урегулирования задолженности перед первым оператором-донором
(максимум 70 дней).

Погасить долг перед донором абонент-физлицо должен не позднее четвертого дня после заключения договора с оператором-реципиентом, абонент-юрлицо - не позднее 21-го дня. Если задолженность перед донором образовалась уже после заключения договора с реципиентом (например, за услуги связи, оказанные в роуминге), донор может по истечении 30 дней, но не позднее чем через 60 дней направить реципиенту информацию о долге.

Задолженность должна быть погашена абонентом в десятидневный срок, в противном случае реципиент обязан приостановить оказание услуг, отмечается в документе.

Абонент, желающий сменить оператора с сохранением номера, подает заявление оператору-реципиенту или уполномоченному оператором "третьему лицу". Плата за MNP составит не более 100 рублей. Переключение на обслуживание новым оператором произойдет не ранее чем на восьмой день для физлиц и юрлиц, у которых не более пяти номеров, и не ранее чем на 29-й день - для остальных юрлиц.

По желанию абонента дата перехода к новому оператору может быть отложена, но не более чем на 6 месяцев с момента заключения договора с реципиентом.

Юрлица также имеют право обращаться к донору для взаиморасчетов и урегулирования иных вопросов, связанных с расторжением договора.

Закон о внедрении переносимости номера в РФ был утвержден президентом Владимиром Путиным 26 декабря 2012 года. Он предполагает, что услуга MNP
будет доступна гражданам РФ с 1 декабря 2013 года.

Для управления информацией о перенесенных номерах будет создана отдельная база и выбран оператор, а финансироваться все это будет за счет средств, взимаемых операторами с абонентов за перенос номера, а также из средств фонда универсальной услуги.