youtube.com
 
 
 

Видеосервис YouTube, принадлежащий интернет-гиганту Google, приобрел ирландскую компанию Green Parot Pictures, специализирующуюся на технической обработке видеоматериалов, сообщает CNews.ru со ссылкой на TechCrunch.

Обработка видео будет происходить "на лету", прямо во время загрузки видео на сайт. Программное обеспечение Green Parrot Pictures улучшает стабильность картинки, а также снижает количество шумов на изображении, и при необходимости может наводить резкость.

Технология будет особенно востребована для видеофайлов снятых на устройствах с плохими камерами (например на телефонах) и при сильной тряске. Именно таким качеством отличается значительная часть видезаписей на сайте Google, поскольку снимаются они любителями.

Green Parrot Pictures была основана шесть лет назад преподавателем инженерной школы при Дублинском университете Анилом Кокарамом.

Технологии компании уже использовались несколькими крупными голливудскими киностудиями при работе над такими фильмами, как, например,"Человек-паук" и "Люди Х".

В заявлении на сайте Green Parrot Pictures говорится, что она "очень рада, что присоединяется к Google, что позволит ей применить свой опыт для улучшения изображения видеоклипов для сотен миллионов пользователей во всем мире".

В Google считают, что новая технология не только улучшает качество видео, но также позволяет эффективнее сжимать его, что экономит пропускную способность канала.

Каждую неделю на YouTube попадает такое количество видео, которого хватило бы для 170 тыс полнометражных фильмов, и каждый месяц сайт посещает 144 млн уникальных пользователей.