bloomberg.com

Исследователи из канадской компании Blaze Software, специализирующейся на оптимизации сайтов для ускорения их загрузки, обнаружили, что операционная система Android в идеальных условиях заметно опережает iPhone при работе с веб-сайтами.

В ходе исследования в 84% случаев в штатном браузере ОС Android сайты загружались быстрее, чем в мобильном Safari, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Для тестов использовались смартфоны iPhone 4, Google Nexus S и Samsung Galaxy S. Устройства выходили в интернет через Wi-Fi-роутер, хотя в ряде тестов использовалась сотовая 3G-сеть.

Исследователи измерили скорость загрузки страниц сайтов компаний из списка Fortune 1000. Каждый сайт загружался несколько раз в разные дни (общее число тестов составило около 46 тысяч), а для подведения итогов использовалось усредненное значение.

По мнению технического директора Blaze Software, превосходство в скорости загрузки страниц браузером системы Android может быть обусловлено тем, что Google при разработке приложения с самого начала делал упор на скорость.

Эксперты Blaze Software отмечают, что, хотя в последних версиях мобильных платформ Apple iOS и Google Android было оптимизировано исполнение JavaScript-сценариев на интерактивных сайтах, непосредственно на скорость загрузки страниц, в сравнении с предыдущими версиями операционных систем, это практически не влияет.