Facebook / vimeo

Компания Facebook официально объявила, что в течение нескольких месяцев встроит функцию денежных переводов в приложение Facebook Messenger для iOS, Android и настольных операционных систем.

Как пишет TJ, после обновления Facebook Messenger, намеченного на ближайшие несколько месяцев, пользователи приложения смогут привязывать к нему кредитную карту Visa или MasterCard и моментально отправлять деньги друзьям без комиссии.

Функция перевода денег будет доступна прямо в окне переписки. Для отправки денег пользователям необходимо будет нажать на небольшую иконку и ввести необходимую сумму. Скорость перевода будет зависеть только от конкретного банка. В первое время работы новой функции воспользоваться ею смогут только жители США, владеющие картами Visa или Mastercard.

Представители Facebook отмечают, что при создании системы денежных переводов крайне ответственно подошли к вопросам безопасности: все данные пользователя передаются в зашифрованном виде, а проведение каждой операции можно защитить PIN-кодом и сенсором Touch ID. Специально для денежных переводов внутри соцсети был сформирован отдел с усиленной защитой взлома. Его сотрудники будут заниматься мониторингом подозрительной финансовой активности для предотвращения случаев мошенничества.

Отметим, что о планах Facebook создать собственную платежную систему стало известно около года назад, а в июле 2014 года компания приступила к тестированию кнопки "Купить".