bdmlstanford / YouTube

Исследователи из Стэнфордского университета создали прототип квадрокоптера, способного садиться на вертикальные плоскости и карабкаться по ним.

Как пишет N+1, квадрокоптер, получивший название SCAMP, способен не только летать, но и перемещаться по вертикальным поверхностям без помощи роторов. При подлете к вертикальной плоскости (например, к стене) дрон при помощи акселерометра определяет контакт с препятствием и два из четырех его роторов начинают вращаться быстрее, переводя беспилотник в вертикальное положение. Затем аппарат упирается задним упором и двумя ножками в стену, а роторы вращаются до тех пор, пока не исчезнут колебания.

После этого беспилотник отключает двигатели и начинает карабкаться по стене при помощи двух ножек, напоминающих конечности насекомых. В контактных площадках ножек SCAMP установлены металлические коготки, которые цепляются за малейшие неровности и подтягивают беспилотник. В случае срыва дрон быстро запускает роторы и предотвращает падение, а после работы в вертикальном положении он способен самостоятельно перейти обратно в режим полета.

По мнению разработчиков, такая схема работы позволяет значительно экономить заряд аккумулятора за счет отключения роторов, а навыки посадки на вертикальную поверхность будут крайне полезны во время работы в зоне стихийного бедствия, где беспилотник можно использовать для сбора данных или обеспечения связи.

Создатели SCAMP подчеркивают, что большинство существующих беспилотников, способных к сложным маневрам, могут работать только в лабораторных условиях с дополнительной системой позиционирования или отдельным компьютером, управляющим полетом дрона. В то же время SCAMP может передвигаться как внутри помещений, так и на улице, опираясь только на собственные вычислительные возможности и показания бортовых датчиков.

Отметим, что представленный исследователями из Стэнфорда дрон – не первый в своем роде. Так, в январе специалисты из Корейского института передовых технологий (KAIST) провели успешные испытания противопожарного квадрокоптера FAROS, способного карабкаться по стенам, а в декабре исследователи из лабораторий Disney Research и Швейцарской высшей технической школы Цюриха продемонстрировали колесного робота, способного передвигаться по вертикальным поверхностям.