Global Look Press

Еврокомиссия 18 мая приняла решение оштрафовать социальную сеть Facebook на 110 млн евро за предоставление заведомо ложной информации об условиях покупки мессенджера WhatsApp в 2014 году.

"Facebook совершила два отдельных нарушения, предоставив неверную информацию в форме о слиянии компаний, а также в ответе на запрос комиссии о предоставлении информации. Еврокомиссия считает эти нарушения серьезными, поскольку они лишили ее сведений, необходимых для оценки сделки", - приводит ТАСС заявление Еврокомиссии.

Решение о крупном штрафе стало итогом расследования, начатого властями ЕС в конце прошлого года. Тогда регулятор заподозрил компанию в сообщении заведомо ложной информации во время получения согласия на покупку WhatsApp в 2014 году за 19 млрд долларов.

Поводом для обвинений в адрес Facebook стали анонсированные в августе 2016 года изменения политики конфиденциальности WhatsApp, в рамках которых мессенджер получил возможность связывать номера телефонов пользователей с их профилями в Facebook для предоставления более точных рекомендаций потенциальных друзей и показа таргетированных объявлений.

Эта практика, по мнению Еврокомиссии, противоречит заявленным условиям сделки по покупке WhatsApp - Facebook обещала, что не сможет связывать учетные записи пользователей мессенджера и соцсети. Таким образом, компания ввела регулятор в заблуждение, предоставив некорректную информацию о технической возможности объединения баз пользователей, и в итоге сделка была одобрена без каких-либо дополнительных условий. При этом в Еврокомиссии подчеркивали, что расследование не приведет к пересмотру решения об одобрении покупки WhatsApp.

"Сегодняшнее решение посылает компаниям четкий сигнал о том, что они должны выполнять все правила ЕС о слиянии, включая обязательство предоставить корректную информацию", - заявила комиссар ЕС по конкуренции Маргрет Вестагер.

Как отмечает Reuters, максимальная сумма штрафа для Facebook могла составить 1% от оборота, или примерно 276 млн долларов, однако регулятор принял решение назначить меньший штраф, так как компания сотрудничала с Еврокомиссией и признала допущенные нарушения.