chrisharrison.net

Научно-исследовательское подразделение компании Microsoft представило технологию OmniTouch, позволяющую превращать любую поверхность в сенсорный экран.

Команда специалистов из Microsoft Research презентовала OmniTouch на 24 Симпозиуме UIST (User Interface Software and Technology), который проходит с 16 по 19 октября в Санта-Барбаре (Калифорния).

OmniTouch представляет собой портативную систему, состоящую из лазерного пико-проектора Microvision ShowWX+, высокочувствительной камеры, способной работать на небольших расстояниях, и пакета специализированного ПО.

После регулировки камеры и проектора, пользователь сможет начать работать на полученном сенсорном экране. При этом с помощью OmniTouch можно не только нажимать на виртуальные кнопки, но и, например, рисовать на бумаге или стене разноцветными "красками".

Проецируемое изображение при этом «закрепляется», то есть при перемещении пользователя с закрепленной на его плече установкой изображение остается на прежнем месте, сообщает CNews.ru.

Главной сложностью создателей этой технологии было научить систему распознавать пальцы человека, при этом игнорировать соприкосновение с другими предметами. Предполагается, что компания выпустит серию шлемов, в которые будут внедрена подобная система.