Яндекс.Деньги

Платежная система "Яндекс.Деньги" первой в России начала проводить онлайн-идентификацию своих пользователей с помощью бюро кредитных историй. Это стало возможным в результате договоренности компании "Яндекс", опаратора платежной системы, с крупнейшим в России бюро кредитных историй "Эквифакс".

Теперь любой пользователь, который хоть раз брал кредит в банке, сможет через интернет пройти идентификацию в электронной платежной системе, т.е. доказать системе, что именно он является владельцем конкретного счета ("кошелька") на "Яндекс.Деньгах".

Для прохождения процедуры пользователю необходимо ввести свои паспортные данные и ответить на несколько вопросов. Ответы на эти вопросы "Эквифакс" сравнивает с данными из кредитнйо истории пользователя.

Весь процесс занимает 10-15 минут, при этом "Яндекс.Деньги" не получают доступа к кредитной истории пользователя, проверка происходит на стороне "Эквифакса".

Идентификация кошелька позволяет пользователю, среди прочего, совершать платежи более 15 тыс. рублей (согласно российскому законодательству переводы с анонимных кошельков не могут превышать эту сумму), а также упрощает вывод и перевод средств со счета, сообщает РИА "Новости".

Ранее пользователям "Яндекс.Денег" для идентификации кошельков было необходимо обратиться в офис компании, к одному из ее партнеров, или направить заявку с нотариально заверенной подписью.

Компания "Эквифакс Кредит Сервисиз" предоставляет кредитным организациям в Российской Федерации услуги по управлению рисками, аналитике и предотвращению мошенничества. База бюро насчитывает более 72 млн кредитных историй по более чем 43 млн субъектов кредитной истории.