Global Look Press

Количество используемых в мире смартфонов превысило миллиард в III квартале этого года превысило миллиард. Такие данные, как сообщают Вести.Ru, приводятся в последнем отчете компании Strategy Analytics. При этом еще год назад насчитала 708 миллионов таких устройств. Согласно прогнозу компании, смартфоны превысят отметку в 2 миллиарда к 2015 году.

Эксперты утверждают, что рост рынка в ближайшие годы ускорится. Развивающиеся рынки позволят сохранять такие темпы еще долгое время.

До своего первого миллиарда рынок смартфонов добирался 16 лет: аналитики ведут отсчет с выходом в 1996 году Nokia Communicator, который принято считать первым смартфоном.

Первоначально подобные устройства были популярны лишь в узких кругах любителей гаджетов, но народной любви не снискали. И лишь после того, как в 2007 году американская Apple представила публике iPhone, началась настоящая "смартфоновая лихорадка".

По продажам смартфонов на первом месте сейчас находится южнокорейская Samsung, а стоимость всего рынка оценивается в 219 млрд долларов.

Правда темпы проникновения "умных" мобильников в большинстве стран мира все еще низкие. Наибольший потенциал роста эксперты видят в развивающихся странах - Китае, Индии и странах Африки.

По данным исследования аналитической компании Gartner, во втором квартале текущего года платформа Google Android контролировала больше половины мирового рынка смартфонов - 64,1%. На долю второй по популярности смартфонной платформы Apple iOS пришлось 18,8% рынка. Доля прочих игроков, включая Windows Phone, остается сравнительно небольшой и составляет единицы процентов.

В Strategy Analytics полагают, что iOS и Android останутся лидерами как минимум до 2017 года, а спад популярности Symbian и BlackBerry продолжится. Нарастить долю также могут Microsoft Windows Phone, Tizen и Firefox OS.