Northside Independent School District - San Antonio

В средних школах Техаса началось внедрение новых идентификационных карт, которые позволят отслеживать местонахождение учащихся, сообщает SecurityLab со ссылкой на Foxnews. В обновленные идентификационные карточки будут встроены специальные микрочипы радиочастотной идентификации (RFID), позволяющие следить за местонахождением владельца карты.

Управление округа заявило, что используемые в картах микросхемы RFID позволят увеличить безопасность, предоставив им возможность определять местоположение учащихся и подсчитывать их число на начало каждого школьного дня, чтобы избежать снижения государственного финансирования школ, которое в США зависит от их посещаемости.

По данным издания, школьники будут все время носить карточки при себе, а в случае потери их родителям будут грозить штраф.

Пробный запуск программы намечен на октябрь, когда на использование новых карт будут переведены 4,2 тыс. учеников из 2 школ округа. На следующем этапе эксперимента к программе подключатся уже 112 школ и почти 100 тыс. учащихся.

Мнения родителей школьников, которых коснется реформа, разделились. Многие из них выступили против подобной системы, назвав новые идентификационные карты "шпионскими устройствами".

Сами учащиеся обеспокоены тем, что микрочипы будут отслеживать их передвижения не только во время пребывания в школе, но и в свободное время, но на самом деле это не так - RFID-метки считываются специальными приемниками, которые вряд ли будут установлены за пределами школы. Радиус действия обычного RFID-приемника - до 5 метров.