Russian Look

Компания "Яндекс" закрыла рейтинг блоггеров,запущенный в 2004 году. Сервис, по словам компании, уже давно не актуален и отображал некорректные данные. Об этом сообщается в пятницу в блоге для вебмастеров.

"Яндекс" подчеркивает, что закрытие рейтинга блоггеров планировалось в рамках весенней "генеральной уборки", но из-за законопроекта, который сейчас рассматривается в Госдуме, было решено сделать это раньше.

"В связи с последними российскими законодательными инициативами, касающимся блоггеров, мы решили сделать это сегодня, для того, чтобы не дезориентировать почтенную публику", - говорится в сообщении компании.

В заявлении "Яндекса" отмечается, что данные в рейтинге уже давно не соответствовали действительности, о чем выводилось соответствующее предупреждение. Как пояснили изданию TJournal в пресс-службе компании, ей бы не хотелось, чтобы кто-нибудь использовал некорректные сведения в каких-либо целях.

В поиске по блогам, частью которого был рейтинг блоггеров и блогохостингов, останется только возможность искать записи и пользователей. О планах отказаться от всего сервиса в заявлении компании не говорится.

Законопроект, в связи с которым был закрыт рейтинг, предлагает регистрировать всех популярных блоггеров и обязать их соблюдать широкий спектр ограничений: от необходимости проверять информацию, не писать нецензурных выражений и пропагандировать порнографию до обязательства публиковать в своих блогах решения судов по ним. Под популярными блогами в законе понимаются страницы с аудиторией в три тысячи посещений в сутки. 18 апреля депутаты будут рассматривать закон во втором чтении.

Интернет-пользователи в комментариях отмечают, что решение "Яндекса" может технически затруднить властям отслеживание блоггеров-"трехтысячников", но депутаты тогда могут принять еще один закон - "об обязанности блоггеров учитывать посетителей блогов".