wordpress.com

Обширные субсидии, выдаваемые телекоммуникационными компаниями во всем мире с целью поднять продажи смартфонов Apple iPhone, привели не к росту прибылей, а наоборот, в ряде случаев, их падению. Такой вывод, как сообщает iToday.ru со ссылкой на Reuters, следует из доклада датской фирмы Strand Consult, который будет обнародован на этой неделе.

Согласно приводимым в этом докладе данным, ни одна телекоммуникационная компания не увеличила свою долю на рынке, прибыль или обороты за счет прикрепления владельцев iPhone к своим сетям.

Так, эксклюзивный партнер Apple в США, AT&T, уже объявил, что затраты на продвижение новейшей модели iPhone не уменьшились по сравнению с продвижением ранней версии смартфона 3G iPhone.

Индийская SingTel сообщила о снижении прибыли после начала продаж ею iPhone на 3-4 процентных пункта.

Скандинавская TeliaSonera, также потратившая немало сил на рекламу смартфона, осталась при своих, несмотря на мощную рекламную кампанию, говорится в докладе.

Напомним, уже два года в некоторых европейских странах iPhone можно приобрести без контракта примерно за 800 евро, а с контрактом телефон обходится заметно дешевле: у британского О2 iPhone с памятью 8 ГБ стоит 99 фунтов, у испанской Telefonica — около 250 евро. В США 3G-iPhone продается только с контрактом AT&T: 8 ГБ - за 199 долларов, 16 ГБ — 299 долларов.