НТВ
 
 
 

Платная загрузка музыки через интернет принесет больше денег, чем традиционные продажи на физических носителях уже в 2010 году. С таким прогнозом по рынку США, как сообщает газета "Новые Известия", выступила Международная федерация индустрии звукозаписи (IFPI) на основе статистики продаж загружаемой музыки и компакт-дисков за последние пять лет.

IFPI начала вести статистику интернет-продаж музыки в 2004 году. В США выручка от загрузок музыки через Сеть стабильно росла до 2007 года, а затем совершила резкий скачок в 2008-м – на 12 процентов.

На конец 2008 года доля интернет-продаж музыки достигла 36 процентов. Если рост продолжится такими темпами, то уже к концу 2010 года более половины общей выручки в США крупнейшие лейблы получат от продажи музыкальных файлов через интернет.

Что касается мирового музыкального рынка, пока что в большинстве стран мира традиционные продажи компакт-дисков приносят звукозаписывающим компаниям больше выручки, чем Всемирная паутина.

Однако с 2005 года платные загрузки музыки отнимали от CD по 5 процентов ежегодно и на конец 2008 года достигли 20 процентов мировых продаж. В мире в целом, как ожидается, цифровая музыка победит компакт-диски к 2016 году.