Вести
 
 
 

Сотрудники университета Напье в Эдинбурге (Шотландия) разработали технологию получения автомобильного топлива из отходов производства виски. На заправках новый вид горючего может появиться через несколько лет.

Для получения топлива используются два продукта, участвующих в производстве главного национального продукта. Это жидкость, остающаяся в перегонных аппаратах после первой дистилляции ("эль из чана"), и отработанные злаки ("мусор"). Таких ингредиентов в Шотландии в избытке: ежегодно в стране остается 1,6 млн литров "эля из чана" и 187 тыс. тонн "мусора", сообщает Infox.ru со ссылкой на газету The Edinburgh Evening News.

"Как заявляют высшие функционеры ЕС, к 2020 году биотопливо должно составлять 10% от общего объема горючего. Мы предлагаем инновационный возобновляемый источник энергии", - рассказал журналистам руководитель проекта, глава биотопливного исследовательского центра при университете профессор Мартин Тэнгни.

"В то время как некоторые энергокомпании специально выращивают сырье для производства биотоплива, мы используем производственные отходы, к примеру, побочные продукты производства виски", - отметил он.

По его словам, наиболее распространенное на европейских рынках биотопливо — этанол. Оно продается в виде смеси и по производительности на 30% уступает обычному бензину, а полученное горючее из виски по производительности ничем бензину не уступает.

Планируется, что сначала биотопливо из виски будут продавать в виде смеси, через некоторое время ученые рассматривают возможность его самостоятельного использования.

Как оказалось, получаемый в результате биобутанол на 30% эффективнее используемого сейчас в ЕС этанола и сравним по производительности с бензином.

Проект обошелся государству в 260 тыс. фунтов стерлингов (390 тыс. долларов). Ингредиентами ученых снабжал производитель виски Diageo's Glenkinchie. Представители бизнес-кругов Шотландии и экологи новость восприняли с энтузиазмом.